Crediti e piani

Tutto ciò che Briks costruisce per te si paga in crediti. Questa pagina spiega come un lavoro impegna e addebita i crediti, cosa ti dice lo studio prima di una build che richiede più crediti di quelli che hai, dove vedere il saldo, cosa succede quando scende e cosa include ogni piano.

11 minuti di letturaVerificato rispetto allo studio il 8 ottobre 2026

Cos'è un credito

Un credito è l'unità con cui Briks addebita il suo lavoro: costruire un sito, fare una modifica, controllare un sito pubblicato, l'esecuzione di un agente. Ogni lavoro viene addebitato per il lavoro che ha richiesto davvero, contato al centesimo di credito, così una modifica che ha richiesto poco lavoro costa poco.

I crediti appartengono a uno spazio di lavoro, non a una persona. Tutti i membri dello spazio di lavoro che costruiscono, e ogni agente che assume, attingono allo stesso saldo, e ogni spazio di lavoro ha il suo. L'hosting non si paga mai in crediti: un sito online resta online qualunque sia il saldo.

Blocchi: cosa mette da parte un lavoro

Prima che un lavoro parta, Briks mette da parte alcuni crediti dal tuo saldo. Questa è la riserva. Non è il prezzo: è ciò che il lavoro può usare prima di dover attingere al resto del saldo, e garantisce che tu possa pagare il lavoro prima che inizi.

Cosa fai tuCrediti trattenuti
Creare un nuovo progetto (la prima creazione)50
Prosegui una prima creazione dopo un passaggio di approvazione (testi, aspetto o hero)Fino a 50: quelli che il tuo saldo ha, fino a 5
Riprendere una prima creazione rimasta in attesa di creditiLa stima mostrata dalla sua scheda
Chiedi una modifica nella conversazione5
Rendi tuo un modello5
Duplica un progetto, o parti da un modello così com'è5
Controlla un sito pubblicato da solo5
Fai scrivere a Briks una skill a partire dalla tua descrizione5
Un'esecuzione di un agente IA3
Crea la bozza di un nuovo agente dalla tua descrizione3
Tre design scritti a partire dalle tue parole nell'editor di immagini2
Una domanda sulle visite di un sito, oltre le 100 gratuite al mese1
Un post su una piattaforma che fa pagare ogni post, come X2 o più
Riscrivi i testi con l'IA nel Visual EditorFino a 0,20
Scrivi il testo alternativo di un'immagine con l'IA nel Visual EditorFino a 0.10
Ogni lavoro viene addebitato in base all'impegno che ha richiesto, qualunque cosa contenesse.

Quando il lavoro termina, viene addebitato in base al lavoro che ha richiesto:

  • Se ha usato meno di quanto era stato trattenuto, il resto torna subito sul tuo saldo.
  • Se ne ha usati di più, la differenza viene prelevata dal tuo saldo. Il saldo non scende mai sotto zero.
  • Se non va a buon fine, non viene addebitato nulla e l'intero importo bloccato ti viene restituito.
  • Se lo interrompi mentre è in corso, ti viene addebitato il lavoro svolto fino all'interruzione. Un processo in coda che rimuovi prima che parta non viene addebitato.
  • Se hai scelto di far disegnare nuove tutte le immagini, ogni immagine viene aggiunta al costo della creazione al prezzo mostrato nel passaggio Pictures.

Alcune cose non costano nulla: una domanda che scrivi nella conversazione (a parte una domanda a pagamento sulle visite), Publish to production e Back to preview, annulla, ripeti e ripristino di una versione, il salvataggio delle tue modifiche nel Visual Editor, il cambio dell'indirizzo del sito e la sostituzione di un'immagine dalla libreria multimediale.

Un esempio praticoUno studio di fisioterapia con Pro

Lo spazio di lavoro della clinica inizia il mese con i suoi crediti Pro. Il suo nuovo sito ne trattiene 50 mentre viene creato. Mentre è ancora in creazione, il responsabile scrive altri due messaggi. Il primo aspetta in coda come modifica e trattiene subito 5; il secondo si unisce al primo, così entrambi vengono eseguiti insieme come un'unica modifica sotto quella sola trattenuta.

Quando ogni lavoro finisce, viene addebitato il lavoro che ha richiesto e ciò che non è stato usato torna indietro. Il numero in fondo alla navigazione mostra sempre quanto resta dopo gli addebiti finora e le eventuali riserve ancora in corso.

Stime e build in attesa di crediti

Un blocco indica ciò che un lavoro mette da parte, non quanto costerà. Per i lavori che variano di più, Briks ti dice anche quanto richiedono di solito build come la tua, calcolato da quanto sono costate prima build simili. Non mostra mai denaro, solo crediti, arrotondati per eccesso ai 5 più vicini.

  • Prima di una prima build. Nell'ultimo passaggio di New project, sotto la casella del prompt della Home, e nello stato di build dello studio mentre è in corso una prima build, compare una riga quando costruire di solito richiede più di quello che hai, per esempio 'Building it usually takes about 85 credits after planning, and you have 40.' Quando il tuo saldo basta, la riga non compare.
  • Once planned. Ogni prima costruzione viene pianificata prima che venga disegnato o costruito qualsiasi cosa. Se il resto di solito costa più di quanto hai a quel punto, la costruzione si ferma lì. La pianificazione viene addebitata; il piano e tutto ciò che è stato letto finora vengono conservati. Lo studio mostra Waiting for credits, con una scheda nella conversazione e una barra sopra la casella della chat: 'Planned and waiting for credits'.
  • Resume building. Get credits mostra i piani con più crediti. Quando li hai, premi Resume building sulla scheda o sulla barra. Mantiene la stima mostrata dalla scheda e riparte dal piano, quindi nulla viene letto o pianificato due volte. Una creazione in attesa non riparte mai da sola, perciò i crediti che arrivano dopo non vengono mai spesi senza di te. Se lo premi quando i crediti ancora non bastano, ti dice cosa serve per riprendere e cosa hai.
  • Il tuo primo sito su Free. Il primo sito di uno spazio di lavoro Free viene costruito per intero anche se richiede più crediti di quelli che hai, e la riga prima dell'avvio lo dice. Le costruzioni successive aspettano i crediti quando ne servono di più.
  • Una modifica che aggiunge pagine. Se di solito costa più di quanto hai, viene rifiutata prima di partire, con la stima, e non viene trattenuto nulla. Le altre modifiche ne trattengono semplicemente 5.
  • Reminders. Quando una costruzione inizia ad attendere, la campanella lo segnala e gli Owner e gli Admin dello spazio di lavoro ricevono un'email. Se è ancora in attesa, ricevono un promemoria dopo 3 e 14 giorni.
Una creazione che ha attesoIl terzo sito di una fiorista su Pro

A fine mese lo spazio di lavoro ha ancora 26 crediti. Il nuovo sito è pianificato, poi la scheda dice: «Il tuo sito è pianificato. Per crearlo servono più crediti. La creazione, le immagini e la pubblicazione richiedono di solito circa 70 crediti, e tu ne hai 26.»

Il titolare ha premuto Get credits e ha cambiato piano, così i crediti extra sono arrivati subito. Resume building ha portato avanti il sito a partire dal suo piano, e un'ora dopo era pubblicato. Nulla è stato pianificato due volte.

Dove vedere il tuo saldo

  • In fondo alla navigazione: Credits, con il numero rimasto arrotondato per difetto a un credito intero e una fila di dieci mattoncini. Fai clic per aprire Billing.
  • Home: la scheda Credits mostra il saldo esatto e una barra per ciascuno degli ultimi 30 giorni con ciò che è stato usato.
  • Billing: Credits left, sotto Your plan, e in un piano a pagamento quando arrivano i prossimi crediti.
  • Prima di iniziare un progetto: la casella del prompt in Home e l'ultimo passaggio di New project dicono entrambi quanto contiene una build e quanti crediti hai.
  • Ogni scheda di progetto: i crediti che il lavoro di quel progetto ha usato finora.

Quando i crediti stanno per finire o sono finiti

Quando resta il 10% o meno dei crediti mensili del tuo piano (su Free, dei 50 con cui hai iniziato), i mattoncini diventano del colore di avviso e il numero dice 'running low'. Un banner sopra ogni pagina dice quanti ne restano, che build, modifiche e agenti si fermano quando finiscono, e che i tuoi siti restano online. Gli Owner vi vedono Get more credits; agli altri viene chiesto di avvisare l'owner. Chiudilo con la croce e resta nascosto per il resto di quella sessione del browser.

Una volta al mese, quando il saldo scende per la prima volta a quel livello, Owner e Admin dello spazio di lavoro ricevono anche un'email e una notifica nella campanella. Con un piano a pagamento, indica quando arriveranno i prossimi crediti.

Se il tuo saldo è inferiore al blocco di un lavoro, il lavoro non parte e non viene prelevato nulla. Lo studio ti spiega il motivo con un messaggio come 'Change holds 5 credits while it runs and your balance is 3.40.' e apre una finestra che propone il piano più piccolo con più crediti. Vedi passare a un piano a pagamento.

A zero, non perdi nulla di ciò che hai già:

  • I tuoi siti pubblicati restano online, con i loro moduli, le statistiche e i dati archiviati.
  • Le domande nella conversazione ricevono comunque risposta.
  • Puoi comunque pubblicare in produzione, tornare all'anteprima, annullare, ripetere e ripristinare le versioni.
  • I tuoi progetti, versioni e impostazioni restano dove sono finché non hai di nuovo crediti. Gli agenti interrompono le loro esecuzioni fino ad allora.

Quando arrivano i crediti

  • Free: 50 crediti una tantum, con il primo spazio di lavoro di cui sei Owner. Non c'è nessuna assegnazione giornaliera o mensile, e questi 50 non scadono. Un secondo spazio di lavoro che crei parte senza crediti.
  • Piani a pagamento: i crediti del piano arrivano ogni mese nel giorno in cui il piano è iniziato. Un piano iniziato il 14 ottobre li riceve il 14 novembre, il 14 dicembre e così via; uno iniziato il 31 li riceve nell'ultimo giorno dei mesi più corti. I crediti di ogni mese restano utilizzabili per due mesi, poi quelli che avanzano scadono. I crediti che scadono per primi vengono spesi per primi.
  • Passare a un piano superiore: i crediti extra per il resto del mese arrivano appena fai l'upgrade.

I crediti non si vendono da soli: sono inclusi in un piano. Se te ne servono più di quelli del piano più grande, scrivi a hello@briks.dev.

Piani

Un piano appartiene a uno spazio di lavoro. Stabilisce i crediti mensili e quanti progetti, domini e quanto spazio di archiviazione può avere lo spazio di lavoro.

PianoPrezzo al meseCrediti al meseProgettiDomini propriSpazio di archiviazione
Free$050 una tantum10500 MB
Starter$16175115 GB
Pro$294003310 GB
Studio$791.200101025 GB
Agency$1993.0003030100 GB
I progetti sono siti web, app web e dashboard: contano tutti.

Ogni piano, Free compreso, ha un indirizzo briks.live per ogni sito, statistiche conteggiate senza cookie, moduli, il chatbot e l'editor di immagini. Non ci sono costi per postazione: ogni piano include i suoi membri del team. Alcuni limiti crescono con il piano:

DisponibilitàFreeStarterProStudioAgency
Membri del team, tu compreso1131025
Agenti IA per progetto0351015
Account social per progetto0351550
Email del sito al mese3002.0005.00015.00050.000
Attività programmate per progetto15102550
Webhook per progetto15102550
Esecuzioni programmate e chiamate webhook al giorno, per progetto2.0005.00010.00050.000100.000
Download del database e copie notturneNoSìSìSìSì
Download del codice in formato zipNoSìSìSìSì
Visual EditorNoSìSìSìSì
Badge Built with BriksSempre visibileDisattivato, finché non lo attiviDisattivato, finché non lo attiviDisattivato, finché non lo attiviDisattivato, finché non lo attivi

Ogni piano a pagamento può essere pagato anche annualmente, con 2 mesi gratis: Starter $160, Pro $290, Studio $790, Agency $1,990 all'anno. I prezzi sono al netto delle imposte, che vengono aggiunte al momento del pagamento dove previsto. Gli stessi piani si trovano nella pagina dei prezzi.

Passare a un piano a pagamento

Un piano appartiene a un solo spazio di lavoro, quindi se ne hai più di uno passa prima a quello giusto.

  1. Scegli il piano

    Dove: Billing

    Scegli Monthly o Yearly sopra i piani, poi premi il pulsante del piano, ad esempio Choose Pro.

  2. Paga al checkout

    Dove: Checkout

    Inserisci i dati di pagamento. Le imposte vengono aggiunte dove previsto e la ricevuta arriva per email. Torni a Billing, che dice 'Payment received. Your plan appears here in a moment.', poi mostra il nuovo piano, e i crediti di quel mese compaiono nel tuo saldo.

  3. Controlla i nuovi limiti

    Dove: Home

    La scheda del piano in Home mostra i nuovi limiti per progetti, domini personalizzati e archiviazione.

Puoi anche ripartire da dove Briks ti ha fermato. Quando un lavoro viene rifiutato per mancanza di crediti, o raggiungi un limite come quello dei progetti o dei domini, si apre una finestra con il piano più piccolo che lo toglie, il suo prezzo come differenza rispetto a quello di oggi, e Upgrade to quel piano. Se riguarda i crediti di un piano a pagamento, indica anche quando arriveranno i tuoi prossimi crediti, nel caso preferissi aspettare. Not now la chiude, e i tuoi siti restano online in ogni caso.

I crediti non usati si accumulano?

Con un piano a pagamento, i crediti di ogni mese restano utilizzabili per due mesi dal giorno in cui arrivano. I 50 del piano Free non scadono.

Posso comprare crediti da soli?

No. I crediti sono inclusi nel piano. Per averne di più, passa a un piano con più crediti: i crediti in più per il resto del mese arrivano appena fai l'upgrade.

Posso vedere quanto costerà una costruzione prima che parta?

Non esattamente, perché ogni lavoro viene addebitato per il lavoro svolto. Quando una build o una modifica che aggiunge pagine richiede di solito più crediti di quelli che hai, lo studio te lo dice prima, con una stima basata su build simili.

I crediti sono condivisi tra i miei spazi di lavoro?

No. Ogni spazio di lavoro ha il suo piano e il suo saldo.

Perché un job è costato più della sua riserva?

La somma trattenuta viene messa da parte prima che il lavoro inizi, e il lavoro è risultato più grande. La differenza è stata presa dal tuo saldo.