Design Studio

Eine Website-Vorlage für unabhängige Designstudios mit Leistungen, ausgewählten Arbeiten, Studio-Texten und FAQ. Die Kontaktdaten stehen am Ende der Startseite.

Die Anmeldung ist kostenlos und enthält 50 Credits. Geben Sie den Namen und die Angaben Ihres Unternehmens an, und jede Seite wird vor der Veröffentlichung dafür neu geschrieben.

Design Studio, der erste Bildschirm in Desktop-Breite
Design Studio auf einem Smartphone

Design Studio im Überblick

Art
Website-Vorlage
Seiten
1
Startseite
10 Abschnitte
Formulare
Noch keine
Erstellt von
Das Briks-Team
Tarife
Jeder Plan, auch Free
Aktualisiert
20. Oktober 2026

Was enthalten ist

  • Eine Startseite mit 10 Abschnitten
  • Eine Seite für Adressen, die nicht existieren, mit derselben Kopf- und Fußzeile
  • Noch keine Formulare: Bitten Sie in einfachen Worten um eines, sobald die Website Ihnen gehört
  • Kontaktbereich auf der Startseite mit E-Mail-Adresse und Telefonnummer des Studios
  • Blog-Bereich mit Studio-Notizen

Für wen es passt

Design Studio ist eine Website-Vorlage für diese Arten von Unternehmen: Designstudio, Branding-Agentur, Kreativagentur und Webdesign-Studio.

Eine Website-Vorlage für ein unabhängiges Designstudio. Die Startseite führt Besucher vom Hero über die Leistungen, ausgewählte Arbeiten und Studio-Texte zu den Kontaktdaten des Studios. Ein kurzes Marquee listet Kompetenzen auf, ein Prozessabschnitt erklärt den Ablauf der Projekte, und eine Galerie zeigt aktuelle Fallstudien. Es gibt einen Bereich für Kundenstimmen, einen Blog mit Studio-Notizen und eine FAQ.

Sie passt zu einem Designbüro, das eine ruhige, direkte Website rund um seine Leistungen und Arbeiten möchte. Die Kontaktdaten sind der wichtigste Handlungsaufruf, und die Navigation hält das Menü kurz: Leistungen, Arbeiten, Studio-Notizen, FAQ und ein Link zum Kontakt.

Wer sie nutzt, gibt den Namen seines Unternehmens, die Kontaktdaten, Leistungen, Arbeitsbeispiele und Texte an und schreibt jede Seite für das eigene Unternehmen um, bevor sie live geht. Die Bilder der Vorlage können bleiben, oder es werden neue erstellt. Spätere Änderungen werden einfach in eigenen Worten angefragt.

So wird Design Studio zu Ihrer eigenen

  1. Wählen Sie Use this template

    Registrieren Sie sich kostenlos oder melden Sie sich an und geben Sie Ihrem Projekt dann einen Namen. Mit der Registrierung erhalten Sie 50 Credits.

  2. Erzählen Sie uns von Ihrem Unternehmen

    Nur der Name ist nötig. Ergänzen Sie, was es tut, sowie E-Mail, Telefon, Adresse und Links, die darauf erscheinen sollen, und alles, was Sie sonst noch sagen möchten. Ein Profil, das Sie weglassen, wird von der Website genommen.

  3. Die Bilder behalten oder anpassen

    Behalten Sie die Bilder wie sie sind, oder wählen Sie „Fit my business“: Die Bilder, die die Dinge des anderen Unternehmens zeigen, werden ersetzt, zuerst aus der Bildbibliothek, sonst neu gezeichnet.

  4. Wählen Sie „Make it mine“

    Jede Seite, ihre Suchangaben, strukturierten Daten, rechtlichen Seiten und Bildbeschreibungen werden für Ihr Unternehmen neu geschrieben und dann auf jedes Detail des anderen Unternehmens und darauf geprüft, dass jeder Abschnitt an seinem Platz ist. Nach dem Neuschreiben geht die Website einmal live.

Für die Anpassung werden während der Arbeit 5 Credits reserviert, abgerechnet wird nur die tatsächliche Arbeit; was nicht verbraucht wird, geht zurück. Möchten Sie es lieber selbst machen? Wählen Sie “Copy it as it is” und bitten Sie dann in einfachen Worten um Änderungen.

Fragen zu Design Studio

Welche Seiten sind in der Vorlage enthalten?

Sie enthält eine Startseite und eine Seite „Nicht gefunden“. Die Startseite umfasst Header, Hero, Marquee, Prozess, Referenzen, Galerie, Funktionen, Kundenstimmen, Preise, Blog, FAQ und Footer. Jeder Bereich sitzt an seinem Platz und ist bereit für Ihre Texte und Bilder.

Wie nehmen Besucher Kontakt auf?

Die Startseite endet mit den Kontaktdaten des Studios, sodass Besucher sofort eine E-Mail schreiben oder anrufen können. Es gibt kein Formular zum Ausfüllen, und das Menü enthält einen Kontakt-Link zu diesem Bereich.

Für wen ist diese Vorlage gedacht?

Sie passt zu einem unabhängigen Designstudio, einer kleinen Branding- oder Kreativagentur oder jedem Büro, das eine ruhige Website rund um seine Leistungen und ausgewählten Arbeiten möchte. Das Menü ist kurz, die Texte sind direkt, und die Kontaktdaten sind die wichtigste Aktion.

Was muss ich tun, um sie zu nutzen?

Sie geben den Namen Ihres Unternehmens, Ihre Kontaktdaten, Leistungen, Arbeitsbeispiele und Texte an und schreiben jede Seite für Ihr eigenes Unternehmen um, bevor sie live geht. Sie behalten die Bilder der Vorlage oder lassen neue erstellen. Spätere Änderungen fragen Sie einfach in eigenen Worten an.

Welchen Tarif brauche ich, um Design Studio zu nutzen?

Jeder Tarif, auch Free. Free bietet Platz für ein Projekt und enthält bei der Anmeldung 50 Credits. Um die Website auf Ihrer eigenen Domain zu veröffentlichen, wählen Sie einen kostenpflichtigen Tarif, ab Starter.

Was ändert sich, wenn ich Design Studio zu meiner Website mache?

Jedes Wort und jedes Detail, das das Unternehmen nennt, für das sie gemacht wurde: auf jeder Seite, in den Suchangaben, den strukturierten Daten, den rechtlichen Seiten und den Bildbeschreibungen. Layout, Abschnitte, Stile und Bewegung bleiben, wie sie sind.

Kann ich Design Studio ansehen, bevor ich es nutze?

Ja. Die Vorschau öffnet sie in einem neuen Tab, Seite für Seite, so wie ein Besucher sie sieht. Die Formulare senden dort nichts ab, da niemand das Gesendete erhalten würde.

Machen Sie Design Studio zu Ihrem

Name, Texte und Angaben Ihres Unternehmens auf jeder Seite, bevor sie veröffentlicht wird. Aufbau, Abschnitte und Optik bleiben so, wie sie hier sind.

Diese Vorlage verwenden