---
title: "Modelo de site para app de monitoramento fitness | Briks"
url: https://briks.dev/pt-br/templates/fitness-tracker-app
description: "Modelo de app de fitness tracker para quem treina sozinho: corredores, quem malha, ciclistas e caminhantes, com pontuação diária, sono e planos semanais."
last_updated: 2026-10-20
---

[Site](https://briks.dev/pt-br/templates?kind=website) [App fitness](https://briks.dev/pt-br/templates?industry=software)

# Fitness Tracker App

Modelo de app de fitness tracker para quem treina sozinho: corredores, quem malha, ciclistas e caminhantes, com pontuação diária, sono e planos semanais.

Criar a conta é grátis e vem com 50 créditos. Informe o nome e os dados do seu negócio, e cada página é reescrita para ele antes de ser publicada.

![Fitness Tracker App, sua primeira tela em largura de desktop](https://assets.briks.live/templates/7e7e678a-ff33-4dc5-8659-fe7d3fe37228/preview.jpg)

![Fitness Tracker App em um celular](https://assets.briks.live/templates/7e7e678a-ff33-4dc5-8659-fe7d3fe37228/phone.jpg)

## Fitness Tracker App em resumo

**Tipo**

Modelo de site

**Páginas**

1

**Página inicial**

11 seções

**Formulários**

Nenhum ainda

**Feito por**

A equipe do Briks

**Planos**

Todos os planos, inclusive o Free

**Atualizado**

20 de outubro de 2026

## O que está incluído

- Uma página inicial com 11 seções
- Uma página para endereços que não existem, com o mesmo cabeçalho e rodapé
- Ainda sem formulários: peça um com palavras simples quando o site for seu
- Seção de diário com cartões de artigos de treino, com data e categoria
- Menu lateral para celular com todos os links
- Textos e seções de exemplo que o dono reescreve com suas próprias palavras

## Para quem serve

- [App fitness](https://briks.dev/pt-br/templates?industry=software)
- [Wearable](https://briks.dev/pt-br/templates?industry=software)
- [Personal training](https://briks.dev/pt-br/templates?industry=fitness)
- [Clube de ciclismo](https://briks.dev/pt-br/templates?industry=clubs)
- [Clube de corrida](https://briks.dev/pt-br/templates?industry=clubs)

Fitness Tracker App é um modelo de site para estes tipos de negócio: App fitness, Wearable, Personal training e Clube de ciclismo.

Um modelo de site para app de monitoramento fitness, feito para corredores, frequentadores de academia, ciclistas e caminhantes que treinam por conta própria. Serve para um app de treino pessoal, uma marca de wearables ou um pequeno estúdio que quer uma visão clara de sono, frequência cardíaca e treinos, em vez de cinco apps separados. A página inicial conduz o visitante de um título simples até a pontuação diária, o que muda quando ele passa a acompanhar seus dados, uma longa lista de atividades monitoradas, preços com planos mensais e anuais e um diário com artigos de treino. Uma página 404 traz o mesmo cabeçalho e rodapé, para que nada fique estranho quando um link quebra.

O modelo vem com uma fileira de nomes de compatibilidade abaixo da seção principal, uma fileira de selos de lojas de apps no rodapé e seções claras para metas, desafios e exportação de dados. Cada página está pronta para o dono reescrever com o próprio nome, preços e dados de contato antes de publicar.

## Como Fitness Tracker App se torna seu

1. **Escolha Use this template**

   Cadastre-se grátis ou entre, e depois dê um nome ao seu projeto. O cadastro já traz 50 créditos.

2. **Conte sobre o seu negócio**

   Só o nome é obrigatório. Acrescente o que ele faz, o e-mail, o telefone, o endereço e os links que você quer nele, e mais o que quiser dizer. Um perfil que você deixa de fora é retirado do site.

3. **Manter as imagens ou ajustá-las**

   Mantenha as imagens como estão ou escolha “Fit my business”: as imagens que mostram as coisas do outro negócio são substituídas, buscadas primeiro na biblioteca de imagens e, se não houver, criadas novas.

4. **Escolha “Make it mine”**

   Cada página, seus dados de busca, dados estruturados, páginas legais e descrições de imagens são reescritos para o seu negócio e depois verificados quanto a qualquer detalhe do outro negócio e quanto a cada seção estar no lugar certo. O site vai ao ar uma única vez, depois da reescrita.

Personalizar reserva 5 créditos enquanto trabalha e cobra pelo trabalho que der; o que não for usado volta para você. Prefere fazer você mesmo? Escolha “Copy it as it is” e depois peça as mudanças em palavras simples.

## Perguntas sobre Fitness Tracker App

### Para quem é este modelo?

Serve para um app pessoal de monitoramento fitness, uma marca de wearables, um pequeno estúdio de treino ou um clube de corrida e ciclismo que quer uma visão clara de sono, frequência cardíaca e treinos. Foi escrito para corredores, frequentadores de academia, ciclistas e caminhantes que treinam por conta própria, não para academias com aulas ou esportes de equipe.

### Quais páginas e seções ele inclui?

A página inicial tem cabeçalho, seção principal, quatro blocos de números, cinco blocos de recursos, uma seção de diário e um rodapé em duas partes, com os preços na própria página inicial, usando uma alternância entre mensal e anual e três cartões de planos. Há também uma página 404 que usa o mesmo cabeçalho e rodapé.

### Está tudo em uma só página?

A página inicial conta a história toda, então o visitante entende o que o app faz, quanto custa e como começar sem sair da página. A página 404 mantém o mesmo cabeçalho e rodapé, e assim um link quebrado continua parecido com o resto do site.

### O que o dono precisa fazer antes de publicar?

Ele dá ao negócio um nome, preços, dados de contato, artigos e fotografias próprios. Os nomes de compatibilidade, os posts do diário e o texto do rodapé são exemplos que se reescrevem em palavras simples. As imagens podem ser mantidas ou trocadas por outras que combinem com o negócio.

### De qual plano preciso para usar Fitness Tracker App?

Qualquer plano, inclusive o Free. O Free tem espaço para um projeto e vem com 50 créditos no cadastro. Para publicá-lo no seu próprio domínio, escolha um plano pago, a partir do Starter.

### O que muda quando eu tornar Fitness Tracker App meu?

Cada palavra e detalhe que cita o negócio para o qual foi feito: em todas as páginas, nos dados de busca, nos dados estruturados, nas páginas legais e nas descrições das imagens. O layout, as seções, os estilos e o movimento ficam como estão.

### Posso ver Fitness Tracker App antes de usar?

Sim. A prévia abre o site em uma nova aba, página por página, como um visitante o vê. Os formulários não enviam nada ali, já que ninguém receberia o que fosse enviado.

## Mais modelos de sites

### [Community App](https://briks.dev/pt-br/templates/community-app)

Modelo de site de app de comunidade para grupos de bairro, de hobby e de clube.

Site App de comunidade

[Prévia Community App (abre em uma nova aba)](https://community-app.template.briks.live/)

### [Pilates Studio](https://briks.dev/pt-br/templates/pilates-studio)

Modelo para estúdio boutique de Pilates com tom acolhedor. Mostra aulas, horários, preços, instrutores e um formulário de agendamento que guarda cada envio.

Site Estúdio de Pilates

[Prévia Pilates Studio (abre em uma nova aba)](https://pilates-studio.template.briks.live/)

### [Design Studio](https://briks.dev/pt-br/templates/design-studio)

Modelo de site para estúdios de design independentes: serviços, trabalhos selecionados, textos do estúdio e FAQ, com contato no fim da página inicial.

Site Estúdio de design

[Prévia Design Studio (abre em uma nova aba)](https://design-studio.template.briks.live/)

## Faça Fitness Tracker App do seu jeito

O nome, as palavras e os detalhes do seu negócio em cada página antes de ela ser publicada. O layout, as seções e o visual continuam como estão aqui.
