---
title: "Modelo de site de uma página para estúdio criativo | Briks"
url: https://briks.dev/pt-br/templates/creative-studio
description: "Modelo de site para estúdio de design independente, tudo em uma página. O topo mostra a equipe trabalhando, e seguem estúdio, trabalhos, lema, diário e contato."
last_updated: 2026-10-20
---

[Site](https://briks.dev/pt-br/templates?kind=website) [Estúdio de design](https://briks.dev/pt-br/templates?industry=design)

# Creative Studio

Modelo de site para estúdio de design independente, tudo em uma página. O topo mostra a equipe trabalhando, e seguem estúdio, trabalhos, lema, diário e contato.

Criar a conta é grátis e vem com 50 créditos. Informe o nome e os dados do seu negócio, e cada página é reescrita para ele antes de ser publicada.

![Creative Studio, sua primeira tela em largura de desktop](https://assets.briks.live/templates/e3300d27-fd6e-4e4d-9cb6-6f87da827722/preview.jpg)

![Creative Studio em um celular](https://assets.briks.live/templates/e3300d27-fd6e-4e4d-9cb6-6f87da827722/phone.jpg)

## Creative Studio em resumo

**Tipo**

Modelo de site

**Páginas**

1

**Página inicial**

6 seções

**Formulários**

Nenhum ainda

**Feito por**

A equipe do Briks

**Planos**

Todos os planos, inclusive o Free

**Atualizado**

20 de outubro de 2026

## O que está incluído

- Uma página inicial com 6 seções
- Uma página para endereços que não existem, com o mesmo cabeçalho e rodapé
- Ainda sem formulários: peça um com palavras simples quando o site for seu

## Para quem serve

- [Estúdio de design](https://briks.dev/pt-br/templates?industry=design)
- [Agência criativa](https://briks.dev/pt-br/templates?industry=design)
- [Estúdio de branding](https://briks.dev/pt-br/templates?industry=design)
- [Estúdio de fotografia](https://briks.dev/pt-br/templates?industry=design)

Creative Studio é um modelo de site para estes tipos de negócio: Estúdio de design, Agência criativa, Estúdio de branding e Estúdio de fotografia.

Um modelo de site de uma página feito para um estúdio de design independente. Serve para uma equipe pequena que quer mostrar seu ofício, seus projetos e seus textos em uma página tranquila, em vez de várias.

O topo traz um filme da equipe trabalhando, com o nome do estúdio no canto superior esquerdo e um menu pequeno no canto superior direito. Estúdio, trabalhos, lema, diário e contato seguem como seções de âncora na mesma página. A navegação tem apenas links de âncora, e um convite para contato fica no cabeçalho e no rodapé.

Quem usa o modelo informa o nome do estúdio, o endereço, os projetos e os textos do diário, e escolhe se mantém o filme do topo ou encaixa as próprias imagens no mesmo quadro. Cada palavra é reescrita para o negócio antes de o site ser publicado. As mudanças depois são pedidas em palavras simples.

## Como Creative Studio se torna seu

1. **Escolha Use this template**

   Cadastre-se grátis ou entre, e depois dê um nome ao seu projeto. O cadastro já traz 50 créditos.

2. **Conte sobre o seu negócio**

   Só o nome é obrigatório. Acrescente o que ele faz, o e-mail, o telefone, o endereço e os links que você quer nele, e mais o que quiser dizer. Um perfil que você deixa de fora é retirado do site.

3. **Manter as imagens ou ajustá-las**

   Mantenha as imagens como estão ou escolha “Fit my business”: as imagens que mostram as coisas do outro negócio são substituídas, buscadas primeiro na biblioteca de imagens e, se não houver, criadas novas.

4. **Escolha “Make it mine”**

   Cada página, seus dados de busca, dados estruturados, páginas legais e descrições de imagens são reescritos para o seu negócio e depois verificados quanto a qualquer detalhe do outro negócio e quanto a cada seção estar no lugar certo. O site vai ao ar uma única vez, depois da reescrita.

Personalizar reserva 5 créditos enquanto trabalha e cobra pelo trabalho que der; o que não for usado volta para você. Prefere fazer você mesmo? Escolha “Copy it as it is” e depois peça as mudanças em palavras simples.

## Perguntas sobre Creative Studio

### Para quem é este modelo?

Serve para um estúdio de design independente, uma agência criativa ou uma pequena equipe de branding que quer uma página tranquila em vez de várias. O topo abre com a equipe trabalhando e a navegação tem apenas links de âncora. Uma página 404 está incluída.

### O que a página única cobre?

A página cobre estúdio, trabalhos, lema, diário e contato como seções de âncora, todas com o mesmo cabeçalho e o mesmo rodapé. Os visitantes percorrem a página rolando ou seguindo o menu. O rodapé traz os dados de contato e o convite para contato.

### O que cada página contém?

A página inicial reúne cabeçalho, topo, estúdio, destaque dividido, arquivo, lema, blog e rodapé em uma só página de seções de âncora. A página 404 tem cabeçalho e rodapé para que o visitante possa continuar a partir dali. O cabeçalho e o rodapé envolvem todas as páginas do mesmo jeito, com um convite para contato em cada um.

### Preciso trocar os textos e as imagens?

Sim. Quem usa o modelo informa o nome do estúdio, os projetos e os textos do diário, e escolhe se mantém o filme do topo e as fotografias ou encaixa novas no mesmo quadro. Cada palavra é reescrita para o negócio antes de o site ser publicado.

### De qual plano preciso para usar Creative Studio?

Qualquer plano, inclusive o Free. O Free tem espaço para um projeto e vem com 50 créditos no cadastro. Para publicá-lo no seu próprio domínio, escolha um plano pago, a partir do Starter.

### O que muda quando eu tornar Creative Studio meu?

Cada palavra e detalhe que cita o negócio para o qual foi feito: em todas as páginas, nos dados de busca, nos dados estruturados, nas páginas legais e nas descrições das imagens. O layout, as seções, os estilos e o movimento ficam como estão.

### Posso ver Creative Studio antes de usar?

Sim. A prévia abre o site em uma nova aba, página por página, como um visitante o vê. Os formulários não enviam nada ali, já que ninguém receberia o que fosse enviado.

## Mais modelos de sites

### [Design Studio](https://briks.dev/pt-br/templates/design-studio)

Modelo de site para estúdios de design independentes: serviços, trabalhos selecionados, textos do estúdio e FAQ, com contato no fim da página inicial.

Site Estúdio de design

[Prévia Design Studio (abre em uma nova aba)](https://design-studio.template.briks.live/)

### [Creative Design Studio](https://briks.dev/pt-br/templates/creative-design-studio)

Modelo de site de uma página para estúdio de design criativo independente, com trabalhos, serviços, equipe e formulário de contato para marca, embalagem…

Site Estúdios de design criativo

[Prévia Creative Design Studio (abre em uma nova aba)](https://creative-design-studio.template.briks.live/)

### [Brand Design Agency](https://briks.dev/pt-br/templates/brand-design-agency)

Modelo de site seguro para estúdios independentes de marca, identidade e web, com estudos de caso, serviços, processo e contato.

Site Agência de branding

[Prévia Brand Design Agency (abre em uma nova aba)](https://brand-design-agency.template.briks.live/)

## Faça Creative Studio do seu jeito

O nome, as palavras e os detalhes do seu negócio em cada página antes de ela ser publicada. O layout, as seções e o visual continuam como estão aqui.
